компоненты

Союзмолоко: принятие закона о навозе – важнейшее событие в регуляторике АПК


Закон о регулировании отношений, возникающих при обращении побочных продуктов животноводства, принят во втором и третьем чтении. Документ уточняет порядок использования навоза в животноводческих хозяйствах в качестве удобрения, механизмы вступления в собственность и отражения этих веществ в отчетности, а также другие нормы для эффективного и безопасного использования навоза в работе хозяйств. «Принятие закона о побочных отходах животноводства - одно из самых важных событий в регуляторике АПК последних лет», - заявил генеральный директор Союзмолоко Артем Белов.

До принятия закона сельхозтоваропроизводители приравнены к операторам по обращению с отходами, сельскохозяйственные поля - к мусорным полигонам, а навоз - к отходам. По словам Белова, предприятиям выписывались штрафы в миллионы рублей. При этом в отношении предприятия может быть также выпущено требование о компенсации вреда нанесенного окружающей среде в результате внесения навоза в почву. Суммы такой компенсации могут также достигать десятков миллионов рублей. Однако фактически вред окружающей среде нанесен не был, поскольку навоз является ценным удобрением.

Члены союза также отмечали случаи, когда контрольно-надзорные органы признавали причинением ущерба внесение навоза на основании того, что содержание азота в пробах выше фонового, и абсурдность ситуации заключалась в том, что внесение навоза в почву и осуществляется для передачи азота почве, то есть питательных веществ - растениям. Таким образом, по мнению Союзмолоко, зачастую к ответственности привлекались добросовестные сельхозтоваропроизводители.

Союзмолоко и отраслевые союзы на протяжении нескольких лет настаивали, что для продуктов жизнедеятельности животных необходимо предусмотреть отдельное регулирование, учитывающее полезное использование таких веществ, как это принято в международной практике, в том числе в Европейском союзе.

«При этом важно помнить, что закон не отменяет требования закона об охране окружающей среды, - подчеркнул Белов. - В случае, если недобросовестный производитель нанесет ущерб окружающей среде при обращении с навозом, он будет нести ответственность точно так же, как и в случае причинения ущерба в результате любой другой деятельности».
 

1656414057

Теги: АПК Союзмолоко

2488 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен