компоненты

Роман Чубак, Союзмолоко В 2023 году нужно сохранить нулевые пошлины для наиболее важных для отрасли категорий товаров


Экономические потрясения прошлого года не могли не сказаться на молочном бизнесе, особенно в части внешней торговли. Показатели экспорта и импорта молочной продукции оказались далекими от запланированных, тем не менее власти и бизнес делают все возможное, чтобы последствия санкций минимально повлияли на отрасль. О том, что происходило с молочным  экспортом и импортом в ушедшем году, а также какие меры были приняты для стабилизации ситуации, Milknews рассказал менеджер по взаимодействию с органами государственной власти Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Роман Чубак.
 

В части внешней торговли прошедший год оказался весьма непростым для молочной отрасли – как для экспорта молочной продукции, так и для импорта важных для молочной индустрии товаров и технологий.

Экспорт молока и молочных продуктов в 2022 году оказался под воздействием нескольких ключевых факторов – это, в первую очередь, существенное удорожание логистики, укрепление рубля и ужесточение санкционных режимов, что создало определенные сложности при проведении платежей по внешнеторговым контрактам и в целом работе с зарубежными клиентами. В результате в этом году мы увидели некоторое снижение экспорта – хотя в денежном выражении объемы экспорта остались на уровне 2021 года, в натуральном выражении они показали снижение примерно на 15%. Это связано с ограничением поставок в ряд стран – прежде всего, США, Китай и Украину.

Тем не менее, работа по развитию экспорта молочной продукции в прошедшем году велась достаточно активно. Прежде всего, необходимо отметить ключевое и стратегически важное нововведение – Минсельхозом России были разработаны правила обследования предприятий в целях их аттестации на экспорт в страны, не входящие в ЕАЭС. Правила вступят уже с 1 марта следующего года. В целом, их появление позволит, с одной стороны, сделать процесс получения права на экспорт в другие страны более прозрачным для зарубежных регуляторов и, с другой стороны, позволит экспортерам более эффективно готовиться к выходу на новые рынки.

Произошли изменения и в части господдержки экспорта в связи с необходимостью её адаптации к изменившимся реалиям. В частности, теперь установлена возможность продления при наличии оснований срока исполнения обязательств по экспорту в рамках действующих мер поддержки на период до 24 месяцев, а также по согласованию с Минсельхозом России допускается изменение целевых индикаторов по экспорту. В следующем году мы также ожидаем двукратного увеличения объема средств, выделяемых на крайне востребованную меру господдержки – субсидии на возмещение часть средств, потраченных на экспортную сертификацию продукции, а также перевод этой меры господдержки на «электронные рельсы» - на платформу «Мой экспорт».

Ведется работа по открытию новых рынков. Министерством сельского хозяйства и Россельхознадзором продолжается, в частности, работа по открытию рынков Малайзии и Индии для поставок молочной продукции. Также в следующем году планируются переговоры о создании зоны свободной торговлей между ЕАЭС и Индонезией – предварительно, одним из товаров экспортного интереса России на этом рынке может стать мороженое.

Союзмолоко также проводил активную работу по продвижению молочной продукции на зарубежных рынках. В частности, совместно с «Агроэкспортом» была подготовлена Концепция продвижения молочной продукции на рынках Африки и проведена рабочая встреча между российскими экспортерами и африканскими компаниями. В прошедшем году Союзмолоко также оказывал помощь российским экспортерам по поиску клиентов за рубежом и участию в зарубежных форумах и выставках.

В прошедшем году молочная отрасль столкнулась и со значительными вызовами при импорте необходимой продукции. Зарубежными странами были введены беспрецедентные по своим масштабам санкции, приведшие к ограничениям поставок существенной части необходимой номенклатуры товаров. Это привело к усложнению и увеличению длительности поставок, удорожанию товаров и логистики.

Союзмолоко, однако, добился существенных результатов в облегчении негативных эффектов усложнения импорта для молочной отрасли. В первую очередь, молочной промышленности очень помогло обнуление ставок ввозных таможенных пошлин, инициированное Правительством России и в работе над которым принимал участие Союзмолоко. Весной прошедшего года удалось добиться обнуления пошлин на примерно 120 категорий товаров, включая упаковку и ингредиенты для ее производства, пищевые ингредиенты, готовую пищевую продукцию, химические вещества, оборудование и др. Осенью этого года удалось продлить нулевые пошлины для примерно половины из ранее обнуленных категорий товаров – около 60 наиболее критичных для молочной отрасли категорий товаров, в том числе ингредиенты для производства детского питания и упаковку. Мы считаем, что в следующем году необходимо сохранить нулевые пошлины для наиболее важных категорий товаров, среди которых упаковка, пищевые ингредиенты и оборудование.

Помимо этого, в уходящем году был принят ряд документов, призванных облегчить импорт товаров, которые необходимы для работы российской экономики. В первую очередь, это перечень товаров, которые можно ввозить в Россию в рамках механизма «параллельного импорта», а также программа льготного кредитования закупок важной для экономики продукции. Эти инструменты оказались крайне полезными для работы пищевой промышленности, поэтому Союзмолоко надеется на их сохранение и развитие в будущем.

В следующем году будут в России сохраняться вызовы, связанные с ограничением поставок оборудования для молочной промышленности, сельскохозяйственной техники и комплектующих. Союзмолоко будет стараться находить решения для возникающих проблем, в том числе в рамках взаимодействия с компетентными органами власти – Минсельхозом и Минпромторгом России.
 

1673436733

5456 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен