компоненты

Впервые с начала года объем производства цельномолочной продукции в РФ оказался ниже прошлогоднего


В январе — июле текущего года в России произведено 7,0 млн т цельномолочной продукции (в пересчете на молоко) — на 2,2% больше, чем год назад. При этом в 2015 году аналогичный прирост составил всего 1,0%. Такие данные приводятся в отчете, подготовленном Национальным союзом производителей молока (Союзмолоко) совместно с аналитическим центром Milknews.



Регионами с наибольшими объемами производства цельномолочной продукции по итогам семи месяцев текущего года являются Краснодарский край (496,7 тыс. т), Москва (274,0 тыс. т), Санкт-Петербург (269,0 тыс. т), Свердловская область (257,9 тыс. т), Республика Татарстан (245,5 тыс. т) и Московская область (233,8 тыс. т).

Как отмечают эксперты, небольшие сроки годности цельномолочной продукции и потребительский спрос снижают влияние сезонного фактора на динамику объемов производства цельномолочной продукции, так что ежемесячные объемы производства варьируются незначительно и остаются в среднем на уровне 950 тыс. т/мес. При этом в июле впервые с начала текущего года объем произведенной цельномолочной продукции оказался ниже прошлогоднего уровня: произведено 981 тыс. т продукции — на 1,7% меньше, чем годом ранее (998 тыс. т).

Запасы цельномолочной продукции на складах молокоперерабатывающих предприятий в конце июля оставались ниже прошлогодних на 16% и составляли 82,2 тыс. т. Как отмечают аналитики, это объясняется устойчивым спросом на традиционные молочные продукты со стороны населения и расширением экспортных поставок, а также снижением объемов производства в июле.

1473920402

3652 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен