компоненты

В ЦРПТ оценили готовность магазинов работать с маркированной упакованной водой с 1 ноября


Более 90% розничных магазинов, продающих упакованную воду, технически готовы приступить к работе с маркированной водой с 1 ноября 2022 года. Об этом в понедельник ТАСС сообщили в пресс-службе Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор маркировки "Честный знак").

"По оценкам рынка, в России насчитывается около 150 тыс. компаний, торгующих упакованной водой. Более 90% из них уже подключены к системам электронного документооборота и зарегистрированы в системе маркировки. И эта цифра увеличивается. Поэтому подавляющее большинство розничных магазинов будут готовы к новому этапу внедрения маркировки с 1 ноября", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что розничный бизнес уже начал продажу молочной продукции с использованием электронного документооборота (ЭДО). Таким компаниям достаточно будет лишь подключить товарную группу "Вода" в личном кабинете, пояснили в ЦРПТ. Там также добавили, что у бизнеса, который не подготовился к 1 ноября, но хочет продолжить продавать упакованную воду, останется возможность настроить необходимые процессы, это займет всего один день.

"Мы видим, что бизнес показывает высокую динамику подключения к сервисам электронного документооборота. Для того, чтобы малый и средний бизнес не несли дополнительных затрат, разработан бесплатный сервис электронного документооборота "ЭДО.Лайт". Он позволяет бесшовно подключиться к системе без затрат, внедрение занимает несколько часов", - рассказали в пресс-службе.

С 1 ноября начинается новый этап внедрения системы маркировки для упакованной воды. Все торгующие ей юридические лица будут обязаны передавать данные об обороте товара через систему ЭДО.

В настоящее время цифровая маркировка распространяется на молочную продукцию, упакованную воду, табак, лекарства, обувь, товары легкой промышленности, шубы, духи, шины и фотоаппараты. Проводятся эксперименты по маркировке БАДов, антисептиков, медицинских изделий, пива и слабоалкогольных напитков, а также электронных средств доставки никотина и жидкостей для них. 

1666677660
Источник: ТАСС

маркировка

956 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен