компоненты

Неопределенность из-за COVID-19 будет сохраняться на мировых рынках АПК и в 2021 г. – эксперт


Неопределенность, вызванная распространением COVID-19, будет сохраняться на мировых рынках продовольствия и в 2021 году, считает заместитель директора ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) Максимо Тореро.

"На мировых рынках продовольствия ожидается неопределенность, и это будет основным фактором в 2020-2021 годах. Есть макроэкономические опасения, связанные со снижением темпов экономического роста из-за COVID-19, есть неопределенность из-за распространения африканской чумы свиней, есть саранча в Африке", - заявил Тореро на презентации сельскохозяйственного прогноза ОЭСР-ФАО на 2020-2029 годы во вторник.

Презентацию провели отделение ФАО для связи с Россией и Институт аграрных исследований НИУ ВШЭ.

По его словам, сохраняется сбой в логистике, поэтому придется искать новые возможности доставки продовольствия. "Логистические проблему никуда не ушли. Более 120 стран до сих пор еще не открыли свои границы, - сказал он. - Возникают проблемы с трудовыми ресурсами - рабочие не могут переезжать из страны в страну. Особенно это актуально для стран Африки и некоторых стран Латинской Америки".

Сохраняются и торговые ограничения. "С начала пандемии их было немного, но затем число стран, которые их ввели, выросло до 22, на них пришлось 15% всех экспортируемых продуктов питания в калориях", - сообщил Тореро. По его данным, сейчас торговые ограничения действуют в 33 странах. "Мы должны использовать любые возможности, чтобы снимать ограничения", - считает представитель ФАО.

Как заявил Тореро, складывающаяся ситуация может привести к росту числа населения, живущего в нищете и страдающего от недоедания. "Это может привести к серьезным последствиям, повлияет и на цены, особенно в бедных странах. А страны-экспортеры продовольствия пострадают от сокращения спроса в странах-импортерах", - сказал он.

По его прогнозу, число страдающих от недоедания к 2030 году может увеличиться в мире на 100 млн человек, "если всей пойдет по худшему сценарию".

Вместе с тем Тореро заявил, что в целом проблем с доступностью продуктов питания не будет, продовольственная безопасность будет обеспечиваться.
 

1600784360
Источник: "Интерфакс"

Теги: мир АПК коронавирус

1457 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен