Кадры

ФАС получила ходатайство ООО «Гермес» о приобретении 65,01% в юрлицах гипермаркетов OBI


Федеральная антимонопольная служба получила ходатайство ООО "Гермес" о приобретении 65,01% в трех юрлицах сети строительных гипермаркетов OBI, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регулятора.
 

Речь идет о приобретении 65,01% в ООО "Сделай своими руками", ООО "Сделай своими руками Северо-Запад" и ООО "ОБИ Франчайзинговый центр".

"Служба в установленном порядке оценит влияние сделки на рынок розничной торговли строительными и хозяйственными материалами", - сообщила ФАС.

Компания-покупатель, ООО "Гермес", была учреждена в конце марта 2025 года. Руководителем и единственным владельцем юрлица выступает Владимир Захватошин, говорится в данных ЕГРЮЛ.

С конца апреля "Гермес" владеет по 24,99% в указанных юрлицах. Остальная доля в юрлицах принадлежит АО "Аллонж", которое СМИ связывают со структурами ХК "Синдика".

Ранее "Коммерсантъ" со ссылкой на источники сообщал, что сеть OBI могут выкупить структуры "Севергрупп" Алексея Мордашова.

Германская OBI GmbH работала в России с 2003 года, специализируется на продажах DIY-товаров. В марте 2022 года компания закрыла российские магазины и остановила операции в России, а позднее вышла из российского бизнеса. С этого времени основные российские юрлица OBI (ООО "Оби ФЦ", ООО "Сделай своими руками", ООО "Сделай своими руками Северо-Запад" и ООО "Сделай своими руками - Казань") несколько раз меняли собственников.

OBI остается одним из крупнейших DIY-ритейлеров на российском рынке, управляя 26 магазинами. Компания, по подсчетам Infoline, занимает 8-е место среди профильных сетей. В 2024 году выручка компании составила 24,6 млрд рублей, прибавив 4,2%.

1746618412
Источник: Интерфакс

торговля

192 просмотра

Также рекомендуем:


День поля
Молочные заводы
СОЮЗНАБ
Долголетие Мустанг
День поля

Как помогать
Молочные заводы
ТЕЛЕГА
Подпишитесь на нашу рассылку
СМЕТАНА ГЛАВНАЯ

кизель-март 25

Аналитический центр Milknews
Дзен
Молочные заводы
Дзен
Молочные заводы