компоненты

В некоторых районах Якутии зафиксировали сложную обстановку с заготовкой сена


В четырех районах Якутии наблюдают сложную обстановку по кормозаготовке. Это связано с паводком, обильными осадками и сельхозвредителями. Об этом сообщил в среду в ходе прямого эфира в социальных сетях министр сельского хозяйства республики Александр Атласов.

"Несмотря на то, что кормозаготовительная кампания этого года в Якутии началась довольно положительно, природная стихия решила иначе - ливни, паводок, нашествие саранчовых. Вот те природные факторы, которые бросили вызов кормозаготовительным работам в ряде районов. <…> В ряде улусов (районы - прим. ТАСС) сложилась сложная обстановка по кормозаготовке - это Верхоянский, Кобяйский, Чурапчинский и Горный улусы", - сказал Атласов.

Как уточнил министр, в Верхоянском районе, который пострадал в этом году от паводка, годовой план сена составляет 8 200 тонн. В данный момент заготовлено 2 019 тонн, что составляет примерно 25% от плана. В Кобяйском районе также в результате обильных продолжительных дождей и повышения уровня на реках под водой оказалось более 70% сенокосных угодий. План составляет 14 тыс. тонн сена, скошено более 8 тыс. га сенокосных угодий, заготовлено примерно 28% от плана.

"В связи с засухой и нашествием саранчовых сложная обстановка по заготовке кормов сложилась в Чурапчинском улусе. В районе организованы 69 мобильных бригад с плановым объемом более 10 тыс. тонн. В улусе сегодня заготовлено 16 тыс. тонн [сена], в том числе мобильными бригадами 2,5 тыс. тонн - это составляет от плана 48%. При этом, по прогнозу, в Чурапчинском улусе тоже не будет хватать около 8 тыс. тонн, но руководство Чурапчинского района сейчас с близлежащими районами заключило договора на поставку кормов", - добавил Атласов.

Министр отметил, что планируется формирование мобильных бригад для работы на отдаленных труднодоступных участках сенокосных угодий, также власти намерены поставлять сено из других районов республики, которые намерены заготовить сено сверх плана.

По состоянию на 22 августа в Якутии скошено более 265 тыс. га сенокосных угодий, заготовлено 270 тыс. тонн сена, что составляет 61% от плана. В заготовке кормов принимают участие около 30 тыс. человек и задействовано свыше 10 тыс. техники. На отдаленных труднодоступных участках работает 172 мобильные бригады, заготовлено более 9 тыс. тонн сена, что составляет около 20% от плана (при общем плане в 48 тыс. тонн.

1661350209
Источник: ТАСС

АПК

1042 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен