компоненты

Правительство Украины ожидает оборот сельхозземель на первом этапе либерализации рынка до 1,5 млн га в год


Среднегодовой оборот земель сельхозназначения на первом этапе после отмены моратория на их продажу на Украине составит до 1,5 млн га, что при средней цене $2 тыс. за гектар создаст рынок земли объемом примерно $3 млрд в год.

Такие оценочные данные правительства Украины приведены в проспекте эмиссии еврооблигаций, имеющемся в распоряжении агентства "Интерфакс-Украина".

Его авторы напоминают, что частичная отмена моратория произойдет 1 июля 2021 года, а более масштабная либерализация рынка земли запланирована на 1 января 2024 года.

Частичная отмена запрета на покупку земли позволит физлицам - гражданам Украины покупать земельные участки сельхозназначения суммарной площадью до 100 га, а с 1 января 2024 года к рынку будут допущены также принадлежащие украинцам компании, а потолок покупки будет повышен до 10 тыс. га.

Закон запрещает продавать земли сельскохозяйственного назначения иностранцам, лицам без гражданства, иностранным компаниям и государствам. Снятие этого запрета возможно лишь по итогам референдума.

Верховная Рада 28 апреля 2021 года приняла закон о внесении изменений в Земельный кодекс и другие законы об усовершенствовании системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений, который расширяет базовый закон о постепенном запуске рынка земли, принятый в конце марта 2020 года.

Согласно пояснительной записке к документу, целью законопроекта является передача земель из госсобственности за пределами населенных пунктов (кроме земель, которые нужны государству для выполнения его функций) в коммунальную собственность. Законопроект также реформирует систему управления в сфере земельных отношений, снимает искусственные ограничения хозяйственной деятельности для упрощения доступа населения и бизнеса к земельным ресурсам, снижает коррупционные риски в сфере земельных отношений.
 

1620279880
Источник: korrespondent.net

Теги: сельхозземли Украина

2391 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен