компоненты

Исследование Как избежать белкового перекорма?


Зачастую, при откорме крупного рогатого скота, в погоне за прибылью фермеры забывают, а некоторые даже и не знают особенностей физиологии животных. Не принимается во внимание и то, какие последствия могут возникнуть, если нарушить рацион с целью быстрого увеличения мышечной массы скота.
Некоторые владельцы скармливают животным на финальном откорме доступные концентрированные корма вволю. В первую неделю такого откорма они заметно поправляются, интенсивно набирают вес. Но вскоре могут появиться резкие нарушения состояния здоровья животных, которые плохо поддаются лечению и порой становятся фатальными. Как избежать белкового перекорма, читайте в новом материале «Эксперт Молоко».
 

Этиология и патогенез


Заболевание чаще всего встречается у крупного рогатого скота, в том случае если животные случайно получили доступ к большим количествам легко усвояемых углеводов или если такой способ откорма намеренно выбран владельцами скота.

Пшеница, ячмень, и кукуруза являются наиболее легко усваиваемым зерном, овес менее усваиваемый. Взрослый скот, привыкший к большим количествам зерна, может потреблять 15-20 кг в сутки тогда признаки болезни будут средне выражены, в то время как другие могут остро заболеть и погибнуть после поедания 10 кг зерна.

При попадании внутрь чрезмерного  количества углеводов опасного для животного уже в течение 2-6 часов происходит изменение микробной популяции в рубце. Количество грам-положительных бактерий (например, Streptococcus Bovis) заметно возрастает, что приводит к образованию большого количества молочной кислоты, рН рубца падает до ≤5, происходит гибель простейших, целлюлолитических организмов и бактерий, ухудшается моторика рубца. Низкий уровень рН приводит к тому, что лактобактерии используют углеводы для производства избыточного количества молочной кислоты. Молочная кислота и ее соли, L-молочной кислоты и г-лактата, взаимодействуя с веществами в рубцовой жидкости, вызывают существенное возрастание осмотического давления, что приводит к переполнению жидкостью рубца и обезвоживанию организма.

Низкий рН рубца вызывает химическое поражение рубца, а всасывание лактата, в частности, г-лактата, приводит к молочнокислому ацидозу. Таким образом, перекорм зерновыми (концентратами) провоцирует развитие метаболического ацидоза и обезвоживания, сердечнососудистой недостаточности, почечной недостаточности, мышечной слабости, гипокинезии, депрессии, диареи, в тяжелых случаях наступает смерть. У животных, которые выживают, может развиться грибковое поражение рубца в течение нескольких дней, печеночные абсцессы через несколько недель или месяцев спустя.
 

Симптомы белкового перекорма


Перекорм углеводами, начинается от простого расстройства к быстрому фатальному ацидозу рубца с переходом в метаболический ацидоз. Интервал между перееданием и появлением признаков тем короче, чем более быстро усвояемая форма корма попадает в жкт животного.

Через несколько часов после переедания можно обнаружить первые признаки:
  • Увеличенный рубец
  • Боли в животе (проявляется ударами ногами в живот, слабость задних конечностей).
  • В легкой форме, сокращения рубца снижаются, но не полностью отсутствуют, диарея является распространенным явлением.
  • В течение 24-48 ч после серьезного перекорма, некоторые животные начинают «залёживаться», проявляется угнетение и депрессия.
  • Потеря ориентации.
  • Отказ от корма.
  • Тремор.
  • Жажда, которая переходит в отвращение к воде. Сразу же после употребления большого количества сухого зерна, крупный рогатый скот может обпиваться воды, но как только проявляются признаки болезни, как правило, не пьют вообще.
  • Температура тела, как правило, ниже нормы, 36,5 ° -38,5 ° C; Тем не менее, у животных, подвергшихся воздействию солнца в жаркую погоду, она может быть увеличена до 41 ° C.
  • Дыхание, учащенное поверхностное дыхание с частотой до 60-90 в мин.
  • Частота сердечных сокращений, как правило, увеличивается в соответствии с тяжестью ацидоза; прогноз плохой для крупного рогатого скота . Если пульс учащается более 120 ударов в минуту, прогноз ухудшается.
  • Диарея, как правило, обильная и зловонная. Экскременты жидкие, желтые или коричневые, и имеют очевидный кисло-сладкий запах. Кал часто содержат непереваренные частицы корма, что указывает на перекорм. В легких случаях, обезвоживание составляет 4% -6% массы тела, но потери могут достигать 10% -12% в тяжелых случаях.
  • При тяжелом белковом перекорме, сокращения рубца полностью отсутствуют, хотя урчание звуки, поднимающегося через большое количество жидкости, газа, как правило, слышны при прослушивании. Содержимое рубца, пальпируют через левую голодную ямку, может чувствоваться твердым и рыхлым у крупного рогатого скота, которые ранее находились на диете и грубых кормов потребляли большое количество зерна. У крупного рогатого скота, который объелся умеренно, рубец будет чувствоваться не обязательно полный, а скорее упругий, из-за чрезмерной жидкости.
  • Сильно пораженные животные шатаются и могут наталкиваться на стены и изгороди.
  • Зрачковый рефлекс слабый или совсем или отсутствует. Степень депрессии пальпебрального рефлекса связана с концентрацией D-лактата в плазме и обеспечивает полезный клинический метод категоризации тяжести молочнокислого ацидоза и контролировать реакцию на лечение.
  • Пораженные животные обычно лежат спокойно, их реакция на любой раздражитель значительно уменьшилось, так что они напоминают случаи родильного пареза.
  • Острый ламинит является наиболее распространенным среди этих животных. Хронический ламинит может развиться несколько недель или месяцев спустя.
  • Анурия в острых случаях. Если после инфузионной внутривенной терапии начинается диурез, это является хорошим прогностическим признаком.
Смерть может наступить в течении 24-72 ч, при быстром развитие острых признаков, в частности, если животное залеживается необходимо оказывать срочную ветеринарную помощь. Снижение частоты сердечных сокращений, повышение температуры, возвращение рубце движения, и прохождение большого количества мягких фекалий являются более благоприятными знаками. Тем не менее, некоторые животные показывают временное улучшение, но все симптомы возвращаются снова через 3-4 дня, вероятно, из-за тяжелого бактериального и грибкового поражения рубца.

Смерть обычно наступает в результате острой сердечной недостаточности и диффузного перитонита, в течение 2-3 дней. У стельных коров, которые выживают после тяжёлой формы заболевания, через 10-14 дней, как правило, происходит аборт.
 

Диагностика


Диагноз обычно очевиден, если есть понимание о имеющем место нарушении в кормлении. Диагноз может быть подтвержден клиническими данными, низкий pH рубца (<5,5 у крупного рогатого скота непривычных к диете с высоким содержанием зерна) и исследование микрофлоры рубца на наличие живых простейших.
 

Лечение и профилактика


1. Животных, у которых есть признаки декомпенсации обмена веществ, следует немедленно во избежание падежа подвергнуть вынужденному убою.

2. При наличии технической возможности – провести удаление содержимого рубца и внесение в рубец рубцового содержимого от здорового животного.

3. У животных с легкой формой болезни предпочтительно промывание рубца. Промывание рубца проводят с помощью желудочного зонда, диаметр трубки (2,5 см внутренний диаметр, 3 м длиной) достаточным количеством воды.
Первоначально, в течение 30 мин, следует залить 5% раствор бикарбоната натрия (5 л / 450 кг живой массы). В течение следующего часа сбалансированный раствор электролита, или 1,3% -ным раствором бикарбоната натрия в физиологическом растворе, можно заливать вплоть до 60 л / 450 кг вес тела. Мочеиспускание должно возобновиться в течение этого периода.

4. Применение сердечных средств (камфора, сульфокамфокаин).

5. Дезинтоксикационная терапия (внутривенная инфузионная терапия).

6. Введение антибиотиков (Бициллин, цефалоспорины) следует вводить для всех пораженных животных в течение, по крайней мере, 5 дней, чтобы свести к минимуму развитие бактериальных инфекций рубца и абсцессов.

7. Введение витаминов. Тиамин также следует вводить для облегчения метаболизма L-лактата животные с перекормом зерна также имеют низкие концентрации тиамина в жидкости рубца из-за увеличения производства тиаминаза рубцовых бактерий.

8. Применение слабительных средств (Магнезии сульфат 500 г/ 450 кг ж.м.) и средств для улучшения моторики рубца. Подкожно раствор чемерицы.

9. Коррекция рациона, с соблюдением правильной его структуры , таким образом чтобы на долю концентрированных кормов приходилось не более 45% от общей массы корма
В период выздоровления, который может длиться 2-4 дня, дают доброкачественное сено. Если хороший аппетит возвращается в течение 3-х дней, прогноз хороший. Однако, если лечение не было вовремя начато, и имели место рецидивы в течение 3-5 дней, то прогноз остаётся серьезным.

Таким образом, напутствие  фермерам начинающим откорм крупного рогатого скота: чтобы получить желаемую прибыль, советуйтесь со специалистами зоотехниками и ветеринарными врачами! Они помогут вам разработать рацион кормления, и избежать таким образом убытков и неприятностей.
 
Автор: А. В. Быстрова (ветврач, редактор «Эксперт Молоко»)
 
1661501618

КРС

4219 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен