компоненты

Россельхознадзор в 2022 году не ограничивал ввоз импортных ветпрепаратов


Россельхознадзор в 2022 году не ограничивал ввоз импортных ветеринарных препаратов, любой дефицит является искусственно созданным зарубежными производителями. Об этом говорится в сообщении ведомства.

"Россельхознадзором в 2022 году не вводилось никаких ограничений на ввоз в Российскую Федерацию и оборот на ее территории зарубежных лекарственных препаратов, поэтому любой дефицит зарубежных препаратов на российском рынке является искусственно созданным зарубежными производителями", - отмечается в сообщении.

Кроме того, как подчеркнули в ведомстве, по востребованным наименованиям лекарственных средств для ветеринарного применения существуют аналоги отечественного производства. "В ходе совещаний Россельхознадзора с представителями крупных зарубежных компаний, осуществляющих производство и поставки на территорию России лекарственных препаратов для ветеринарного применения, они и заявили о готовности продолжать поставки всего перечня лекарственных препаратов, имеющегося в портфелях экспортеров", - отметили в Россельхознадзоре.

Там также указали, что для оперативного решения вопросов, связанных с оборотом лекарственных препаратов для ветеринарного применения на территории Российской Федерации, Минсельхозом РФ в марте 2022 года сформирован оперативный штаб по вопросам развития рынка препаратов для ветеринарного применения, а также создана рабочая группа по ситуации на рынке лекарственных средств для ветеринарного применения.

По данным государственной информационной системы в области ветеринарии ФГИС "Ветис", объем ввоза на территорию РФ лекарственных препаратов для ветеринарного применения с начала 2022 года не только не упал, но имеет тенденцию к увеличению. За 8 месяцев 2022 года в страну ввезено на 16% больше антибиотиков, чем за аналогичный период прошлого года, и на 25% больше - вакцин для ветеринарного применения.

В отношении внутрироссийского производства лекарственных препаратов для ветеринарного применения отмечается тенденция к увеличению производства. В период с 1 января по 1 июля произведено 107 млн упаковок ветеринарных препаратов, в том числе 7,2 млрд доз вакцин. Для сравнения за аналогичный период 2021 года произведено 81 млн упаковок, то есть производство выросло на 30%, пояснили в Россельхознадзоре.
В ведомстве добавили, что в настоящее время поставки импортных ветеринарных препаратов, в том числе производства США и европейских стран налаживаются, спад поставок отмечался только в марте - апреле 2022 года.

Ежегодно Минсельхозом России закупается и поставляется в субъекты РФ около 75 наименований лекарственных средств для ветеринарного применения и средств диагностики для проведения диагностических исследований и профилактической вакцинации животных против заразных болезней животных. Вакцинация животных от особо опасных болезней - ящура, сибирской язвы, бруцеллеза, бешенства, классической чумы свиней, лептоспироза, - проводимая в том числе за счет средств федерального бюджета, осуществляется исключительно иммунобиологическими лекарственными препаратами отечественного производства. Для проведения на территории России сезонной вакцинации собак и кошек имеется широкий ряд вакцин отечественного производства, отметили в ведомстве.
 

1663061203
Источник: ТАСС

Россельхознадзор

983 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен